Распределение суммы перерасчета на все статьи платежного документа.

Потребитель некоторое время не подавал показания ИПУ, квартира пустует, и начисления согласно правилам 354 спустя 3 месяца выполнены по нормативу. Далее он сдает показания, и у УК возникает обязанность провести перерасчет по фактическим показаниям. При этом потребитель просит сумму перерасчета распределить на все статьи платежного документа. В правилах 354 указано , что только в случае неполной оплаты поступивший платеж распределяется пропорционально статьям счета. А в случае возникающей переплаты (в виде перерасчета) как поступить? Ведь если мы минусуем сумму переплаты с остальных статей жил.услуг, то в данном случае получаем недоначисление по таким жил.услугам. Как отказать потребителю в распределении образовавшейся переплаты по всем статьям ЖКУ в платежке? Спасибо!
«Р1» Ассоциация 15 февраля 2022
Нормативная база не содержит информации о таком распределении. Перерасчет можно делать только по статье, где есть перерасчет.
В то же время, по письменному заявлению собственника можно распределить переплат по статьям, которые он укажет.
Письменное заявление+отсутствие описания в нормативной базе процесса распределения таких платежей - ваша защита на случай проверки ГЖН по обращению собственника.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить