Перерасчёт за ГВС при его плановом отключении

В период планового отключения горячего водоснабжения (две недели) собственники потребляют воду, которая льётся из крана ГВС, подают показания, где увеличивается расход потребления по ипу ГВС, естественно. Вопрос, должна ли УК провести перерасчёт за ГВС, так как известно, что параметры отсутствовали. Не имеет ли место быть факт обмана жителей, при начислении оплаты за горячую воду, нужно ли пересчитать по тарифам холодной за период планового отключения всем? Или тут тоже действует только заявительный характер перерасчёта при наличии фиксирующих актов?
В соответствии с п. 98 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
Таким образом, потребителям необходимо сделать перерасчет.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить