Имеет ли право РСО не подавать коммунальную услугу по отоплению в этот МКД, так как собственники не предоставили акты готовности к ОЗП?

Здравствуйте, вопрос ко всем. Мы РСО. МКД находится в непосредственном способе управления, обслуживающей организации у данного МКД нет. Ежегодно перед началом отопительного периода данный МКД не предоставляет акты промывки, гидравлики и готовности к отопительному периоду. ВОПРОС: Имеет ли право РСО не подавать коммунальную услугу по отоплению в этот МКД, так как собственники не предоставили вышеуказанные акты готовности к ОЗП?
Непосредственно паспорт готовности к отопительному сезону в отношении каждого МКД подготавливается органом МСУ, т.е. уполномоченным лицом, который организует комиссии по приемке объектов к отопительному сезону. Это установлено п. 9 Правил оценки готовности к отопительному периоду, утвержденных приказом Минэнерго России от 12.03.2013 № 103 (далее – Приказ №103).

По смыслу ч. 1.1, ч. 2.1 ст. 161, ч. 1 ст. 164 ЖК, п. 2.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, при непосредственном способе управления МКД, работы по его подготовке к отопительному периоду проводится организацией (далее – подрядная организация), с которой на основании решения ОСС помещений в МКД собственники помещений в таком доме заключили договор на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в МКД.

При этом, п. 4 Приказа №103 установлено, проверка готовности МКД к отопительному сезону осуществляется только в отношении УО, управляющих МКД и приобретающих тепловую энергию для оказания коммунальных услуг в части отопления и ГВС.

Т.е., формально, в отношении подрядных организаций либо собственников помещений в МКД, не заключивших договоры с такой организацией Приказ №103 не может применяться.

При этом, законодательство не содержит положений, прямо определяющих право РСО не осуществлять пуск теплоносителя в МКД, если в установленном Приказом №103 порядке не будет оформлен паспорт готовности МКД к отопительному периоду.

Обратите внимание, что по смыслу положений п.п. «а» п. 115 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, РСО, как исполнитель коммунальной услуги, вправе не осуществить пуск теплоносителя в МКД, по причине возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются теплоснабжение.

Т.е. имеется практика, при которой РСО отказывает в пуске теплоносителя в МКД, если РСО докажет, что такие действия приведут к возникновению аварийной ситуации, например, к потерям теплоносителя.

Однако, правомерность таких действий РСО в каждом случае определяется индивидуально.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить