Перерасчёт в связи с вводом ипу в эксплуатацию


Собственники жилого помещения предоставили нам (рсо) акт ввода в эксплуатацию ИПУ 13.01.2023,а сам акт ввод датирован мартом 2016 года. Начисления за этот период производились по нормативу, квитанции оплачены.
Теперь собственники просят произвести перерасчёт по данным ИПУ. Каким образом, в данном случае производить перерасчёт и должны ли мы его производить в целом? Спасибо.
Ирэн Парсамян 20 января 2023
В том случае, если состояние приборов учета, с которых потребитель снимает показания - рабочее, пломбы не нарушены, а показания приборов, данные с которых потребитель представил для расчета платы за коммунальную услугу достоверны - потребитель имеет право на перерасчет.
При проверке может выясниться, что прибор учета находится в исправном состоянии, например пломбы на нем не повреждены, но его показания расходятся с теми, которые потребитель представил для расчета стоимости коммунальной услуги за расчетный период, предшествующий проверке.
В этом случае плата за услугу пересчитывается исходя из показаний прибора учета, которые сняли проверяющие.
После перерасчета может оказаться, что потребитель оплатил услугу не полностью или, наоборот, переплатил за нее. В первом случае он получит требование внести доначисленную плату, а во втором - уведомление об излишне начисленной плате. Обратите внимание на то, что излишне уплаченные суммы необходимо зачесть при оплате будущих расчетных периодов (п. 61 Правил N 354).

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить