Ремонт, замена и покраска внутридомовых бордюров

Земельный участок под мкд не сформирован. Три дома на одном кадастровом номере. Только сейчас занимаемся исправлением кадастровой ошибки и постановкой на кадастровый учёт внутри квартальных проездов. На данный момент кто должен осуществлять ремонт, замену и покраску внутридомовых бордюров?
Ирэн Парсамян 09 августа 2023
Аналогичная ситуация (в качестве общего имущества на несформированном участке выступала детская площадка) была рассмотрена в рамках дела № А73-13544/2019 арбитражными судами четырех инстанций.
Суды при определении обязанности содержания ОИ на несформированном земельном участке пришли к следующим выводам:
Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 161 ЖК РФ).
Согласно п. «ж» п. 2 ПП РФ № 491, в состав общего имущества МКД включаются детские площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
В вашем случае элементы благоустройства земельного участка (бордюры) включены в состав ОИ МКД на основании п. «е» п. 2 ПП РФ № 491
В силу п. 10 ПП РФ № 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе о техническом регулировании, в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надёжности и безопасности дома, для жизни и здоровья граждан.
В силу п. 66 постановления от 29.04.2010 Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.
Содержание элементов благоустройства в границах придомовой территории относится к обязанностям управляющей организации независимо от того, упомянуты ли они в договоре и имеется ли по вопросу их выполнения решение общего собрания собственников помещений в жилом доме.
Наличие государственного кадастрового учёта земельного участка под МКД и прилегающей к нему территории имеет значение для определения собственника земельного участка, но не влияет на обязанность УО обеспечивать надлежащее состояние ОИ на придомовой территории.

Таким образом обязанность по содержанию и ремонту внутридомовых бордюров лежит на УО независимо от того, сформирован или нет земельный участок, на котором они расположены.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить