Демонтаж баннеров о продаже квартиры

Ситуация следующая - МКД в управлении УК. Собственники размещают баннеры о продаже квартир с внешней стороны балконного ограждения, т.е. используют общее имущество без согласования и нарушают утвержденный внешний облик. Вправе ли УК самостоятельно произвести демонтаж данных баннеров, если нет то какие последствия могут быть? Либо какой порядок действий соблюсти УК для демонтажа данных баннеров?
Ирэн Парсамян 20 ноября 2023
В состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции) ( ст. 36 ЖК РФ, пп. "в", "г" п. 2 Правил N 491).
Балконные ограждения отсутствует в перечне ограждающих несущих конструкций, предназначены для обслуживания одного помещения.
Следовательно, внешняя стороны балконного ограждения не является частью общедомового имущества и размещение на нем собственником баннера не противоречит действующему законодательству.
В судебной практике также существуют и противоположные подходы, когда окна помещения (балкона), не относящегося к общему имуществу, являются частью фасада дома и относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, отнесение балконных ограждений к общему имуществу зависит от обстоятельств конкретного дела и решается судом по совокупности обстоятельств.
Также следует учитывать, что правилами благоустройства в конкретном регионе может быть предусмотрен запрет на размещение таких баннеров без согласования с ОМС.
УК не вправе самостоятельно производить демонтаж указанных баннеров.
Для решения вопроса демонтажа необходимо направить собственнику помещения запрос на предоставление имеющихся разрешительных документов на монтаж баннера, а при их отсутствии - требование о демонтаже.
При отсутствии ответ необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о демонтаже конструкции.
Если в ходе судебного разбирательства балконные ограждения будут признаны общим имуществом, то для размещения баннеров потребуется решение ОСС о согласии собственников помещений МКД, а также, при наличии в региональном законодательстве соответствующего требования, разрешение уполномоченного органа местного самоуправления.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить