Установка зарядки для электроавтомобилей

Поступил запрос от собственников включить в осс вопросы, связанные с установкой в паркинге станций для зарядки электромобилей. Какие обязательные вопросы необходимо включить, может быть уже обсуждалась здесь подобная тема. Спасибо
Ирэн Парсамян 25 декабря 2023
На ОСС в обязательном порядке нужно вынести решение следующих вопросов:

Использование общего имущества дома (стен/ограждений и другое) для монтажа оборудования зарядной станции на безвозмездной/возмездной основе.
Необходимо предусмотреть все объекты, которые будут затронуты при размещении зарядной станции: стены, козырьки, ограды, газоны, особенно если кабель нужно будет прятать в землю.

Утверждение договора аренды парковочного места, где будет стоять автомобиль, заряжаясь, её стоимость и порядок внесения платы, а также на что эти деньги будут использоваться (например, на текущий ремонт дома).
Также необходимо утвердить, кто от лица собственников будет заключать договор аренды. Вряд ли соседи согласятся предоставить владельцу электрокара парковочное место безвозмездно: во дворах МКД часто идут войны за места. Поэтому, чтобы быть вправе попросить соседа убрать машину с места зарядки электрокара, придётся заключать договор аренды с управляющей организацией, если это согласует ОСС. Можно арендовать парковочное место, например, только на 20.00 до 08.00, или 24/7.

Указанные вопросы соответствуют п.п. 3, 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ о компетенциях ОСС, «за» по ним должны проголосовать не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД. При этом владелец автомобиля должен понимать, что все работы будут производить за его счёт, в том числе техническое обслуживание.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить