Граница эксплуатационной ответственности

Член Ассоциации «Р1» 11 февраля в 22:11
Вопрос о границе эксплуатационной ответственности по отоплению в случае, если параллельное соединение радиаторов. Ответственность собственников внутри их ромещений. УК отвечают за стояки и отключающие устройства на квартиру, или первое резьбовое соединение- это по законодательству. В нашем случае опускается стояк в цокольные коммерческие помещения, дальше идёт лежак на котором параллельно присоединены радиаторы. В этом случае, где зона ответственности УК???
Ирэн Парсамян 11 февраля в 22:21
Границей эксплуатационной ответственности между УК и собственниками, когда речь заходит о внутренней границе инженерных сетей, входящих в состав общего имущества МКД, являются: для отопления – вентиля на подводках трубопровода отопления к квартирному радиатору. Если таковые отсутствуют, то граница проходит по резьбовому соединению в радиаторной пробке.
В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях (п. 6 Правил № 491).
Таким образом, “лежак” отопления, предназначенные для обслуживания более одно одного жилого (или нежилого) помещения в МКД, является частью ОИ МКД, разграничение эксплуатационной ответственности между УО и собственниками происходит аналогично со “стояками” - по вентилю на подводках трубопровода отопления к квартирному радиатору или, при его отсутствии, по резьбовому соединению в радиаторной пробке.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить