Отнесение кровли магазина к ОИ в МКД

Член Ассоциации «Р1» 25 февраля в 19:20
МКД введен в эксплуатацию в два этапа, жилая часть в 1983 году, а помещение магазина (встроенно-пристроенного типа на 1 этаже МКД) отдельно в 1984. При этом здание единое.

В дальнейшем, в 90-е, помещения магазина были разделены на несколько нежилых помещений.

Относится ли кровля магазина, именно над пристроенной частью, к общему имуществу МКД? Если при вводе в эксплуатацию магазин был единым помещением, то кровля пристройки, как предназначенная для обслуживания лишь одного помещения в МКД, как будто не должна относиться? Меняет ли ситуацию дальнейшая дележка помещений?
Ирэн Парсамян 25 февраля в 19:34
Если в техническом плане МКД содержатся сведения об упомянутой кровле магазина, то она, согласно п. 2 ч. I Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, является общим имуществом МКД, которое в силу ст. 39 ЖК РФ должно содержаться собственниками помещений в МКД.
Наличие нескольких нежилых помещений под одной кровлей встроенно-пристроенной части МКД свидетельствует о том, что такая кровля является частью ИО МКД.
Отнесение или нет балконных козырьков к составу ОИ МДК зависит от конструктивных особенностей МКД. Поэтому прямая аналогия тут неуместна.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить