Детская комната в ОДИ

Ситуация такая. Застройщик в релизе озвучивал, что в доме будет детская комната как общедомовое имущество. Но в процессе проектирования и согласования что-то пошло не так и это помещение не сделали общедомовым по документам, а учли как собственность юр.лица Застройщика. Он вроде и хотел бы передать его как-то в оди, но никакого юридического регламента для такого действия не нашли. Сейчас застройщик платит за это помещение, как за свое. Налог на имущество и коммуналку по полной. Возник вопрос. Если собственники создают ТСЖ, и выкупают у Застройщика это помещение, за условный рубль, то помещение встает на баланс именно юр. лица ТСЖ, и передать его как-то в ОДИ, не представляется возможным? А посему ТСЖ обязано также оплачивать за него отдельно коммунальные ресурсы и налоги на недвижимость? И что будет с этим помещением, если например собственники принимают решение расформировать ТСЖ, закрыть его или обанкротить, и вернуть способ управления управляющей организацией?
«Р1» Ассоциация 03 августа 2021
Теоретически проблему можно решить путем включения этого помещения в состав общего имущества через общее собрание собственников, набрав кворум в 2/3 от общего числа голосов собственников. Порядок действий (будет ли помещение продано или, например, будет сдаваться в аренду) индивидуален; его необходимо согласовать с застройщиком.
Если это собственность ТСЖ, то да, за него отвечает ТСЖ как единственный собственник-юридическое лицо. После ликвидации ТСЖ имеющееся имущество, включая это помещение, будет либо направлено на погашение имеющихся долгов, либо реализовано. На практике имелись случаи, когда сохранившееся за ТСЖ имущество передавалось на общем собрании собственников собственникам как общедомовое с определением порядка содержания, так что здесь эта схема также имеет место быть.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить