Как выставить счёт за ремонт после пожара собственникам?

В одном и домов произошёл пожар в квартире. Со смертельным исходом.
Параллельно был повреждён квартирный холл, слаботочку, интернет, частично электричество, фасад и прочее ОДИ.
Оценщик оценил ущерб в 3,5 млн по ОДИ. Реально мы потратили где-то 1 млн для восстановления и ремонтов. Ну возможно что-то ещё всплывёт в процессе.
Предъявить сумму ущерба, уже как вы понимаете не к кому, да и если бы все-таки было к кому, то выплачивать её лет 10-15, а то и пожизненно(.

Вопрос такой.
Как мы можем выставить произведённый ремонт собственникам? По какой статье!?
Навряд ли они проголосуют за дополнительный взнос на компенсацию этого ремонта🤦‍♀️.
А сумма собираемая по статье текущий ремонт, не превышает 550 тысяч в год. Дом не очень большой около 20 тыс кв метров.
Как вернуть себе средства за восстановление ОДИ?
Может кто сталкивался или юристы помогут?
Ирэн Парсамян 16 июня в 22:42
В силу статьи 418 ГК смерть физического лица сама по себе его обязательств не прекращает. Следовательно, обязательства по оплате сохраняются и могут, например, перейти к наследникам.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Задолженность с наследников взыскиывется в исковом порядке в соответствии с ГПК РФ.

Согласно ст. 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит в т.ч жилое помещение.

Жилое помещение, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Таким образом, предъявить сумму ущерба вы сможете либо наследникам, либо администрации, если наследников нет, либо провести ОСС с соответствующей повесткой о проведении восстановительного ремонта за счет собственников.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить