Расчёт платы за отопление в случае, когда ИПУ вышел из строя

Коллеги, вот такой вопрос и возможно будущая зак.инициатива. В Кирове ГЖИ в случае выхода ИПУ отопления из строя считает, что начислять нужно по общему порядку (3 месяца по средним показаниям ИПУ за последние 6 месяцев и не менее 3х, далее норматив). Мы применяли формулу 3.7 для расчета в случае, если ипу выходит из строя, ГЖИ посчитали неверным. На наш взгляд, рассчитывать отопление по формуле 3,7 в случае неисправности ипу является более верным и справедливым, т.к. потребление т/э каждый месяц зависит от многих факторов (погодные условия, настройка поквартирного отопления) и отталкиваться от показаний ипу за последние несколько месяцев как-то некорректно. Вопрос: как все таки правильно рассчитывать отопление в случае выхода ипу из строя?
Ирэн Парсамян 09 марта 2023
В соответствии с пп. "а", "г" п. 59 Правил N 354 в случае выхода из строя прибора учета плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с п. 42(1) Правил N 354 при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с п. 42(1) Правил N 354 при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета).

Если период работы индивидуального или общего (квартирного), комнатного прибора учета (за исключением индивидуального или общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии) составил менее 3 месяцев, плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых или нежилых помещениях за расчетный период, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

Если период работы индивидуального или общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии составил менее 3 месяцев отопительного периода плата за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителям в жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома, оборудованного коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, определяется в соответствии с положениями абз. 3 - 5 п. 42(1) Правил N 354 (п. 59(2) Правил N 354).

По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в п. 59 Правил N 354, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с п. 42 Правил N 354, с применением повышающего коэффициента 1,5, а в случаях, предусмотренных пп. "б" п. 59 Правил N 354, - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (п. 60 Правил N 354).

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить