Возврат средств за установку ОДПУ

Подскажите как решить вопрос. На МКД установлен ОДПУ с рассрочкой платежа для жителей на 5 лет. Устанавливала ресурсоснабжающая организация. ОДПУ в эксплуатацию принят не был, расчеты с жителями ведутся по нормативу. Вместе с тем жители исправно платили за установку 5 лет. Сейчас собственники требуют возврата денег. Должна ли УК их вернуть?

Ирэн Парсамян 22 апреля в 19:59
Нет, не должна.

Обязанность по установке приборов учета и их оплате предусмотрена законом (ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ). Поэтому непосредственно за установку прибора учета возвращать деньги не требуется. Однако это не исключает возмещение убытков по статье 15 ГК РФ, если прибор учета не был введен в эксплуатацию из-за противоправных действий УО.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru