Инициатор не подписал передаточный акт.

Подскажите голосование инициатор которого еще не подписал акт приема передачи квартиры от застройщика будет ли легитимным? АПП за 5 дней до конца голосования только подписан, на момент размещения уведомления и начала голосования инициатор не был собственником поскольку апп еще не подписал, квартиру не принял.
Ирэн Парсамян 16 февраля 2023
Разъяснения по этому поводу дал Минстрой РФ в письме от 26.02.020 № 5607-ОГ/04: при расчете кворума и в дальнейшем при подсчете голосов учитываются только голоса собственников помещений в МКД, их представителей и лиц, принявших помещения по передаточному акту. По сути, передаточный акт – это «альтернатива» правоустанавливающего документа до регистрации права собственности. «Ничьи» помещения (без сведений в ЕГРН и не переданные по акту) не принимают участия и не учитываются для определения кворума.
Таким образом, такое собрание не будет легитимным. Более того, лица, получившие от застройщика помещения в МКД по передаточному акту, но не оформившие на него право собственности, в течение года после введения дома в эксплуатацию могут принимать решения на ОСС, но не могут быть его инициаторами.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить