Заключение договора управления в новостройке

Вопрос ассоциации и другим членам. Подводка: согласно ч.14 ст.161 ЖК РФ, управляющая компания должна с застройщиком заключить договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. По истечении указанного срока договор управления многоквартирным домом юридически является прекращенным, автоматическая пролонгация, предусмотренная ч. 6 ст. 162 ЖК РФ, к договорам управления, заключенным с застройщиком не применяется.
Следовательно в течение трехмесячного срока УК должна или отголосовать выбор УК, или направить в адрес ГЖН заявление о внесении изменений в реестр лицензий, путем исключения указанного дома из реестра. Как правило у нас дома вводятся большие, передача квартир застройщиком собственникам всегда выходит за трехмесячные рамки, в связи с чем, отголосовать дом в три месяца нереально. И теперь вопрос: например УК инициировала ОСС по выбору УК в трехмесячный срок (когда управляла домом на основании договора с застройщиком), но с датой окончания ОСС за пределами трехмесячного срока. По истечении трехмесячного срока направило в ГЖН заявление об исключении дома из реестра. Какие последствия будут для УК в части легитимности проводимого УК ОСС? Или лучше в данном случае инициатором сделать собственника помещения в МКД? Или...?

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить