Установка камер и ограничение доступа к ним УО

Совет дома МКД просит инициировать осс. В повестке 2 вопроса. Установка видеокамер и ограничение доступа ук к ним. Насколько правомерна такая повестка? Можно отказать в подготовке осс?
УО обязана организовать общее собрание, если с такой просьбой к ней обратится группа собственников, которые обладают не менее 10 % голосов от общего количества голосов в доме. На организацию собрания в таком случае отводится 45 дней (ч. 6 ст. 45 ЖК РФ).
Собственники помещений в МКД вправе совместно принимать решения относительно содержания, управления и использования общего имущества в доме:
о текущем ремонте общего имущества МКД (ч. 4.1 ст. 44 ЖК РФ);
об определении перечня и объёма работ и услуг по содержанию общего имущества дома, о том, на каких условиях будут выполняться работы и оказываться услуги и как они будут финансироваться (ч.ч. 1 и 3 ст 162 ЖК РФ);
о пределах использования земельного участка, на котором расположен дом, в том числе о введении ограничений пользования (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ);
о благоустройстве земельного участка, на котором расположен МКД и который относится к общему имуществу (п. 2.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ);
о реконструкции МКД (п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ);
о строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений и сооружений (п. 1 ч. 2 ст 44 ЖК РФ);
о пользовании общим имуществом иными лицами – например, чтобы установить рекламные конструкции, баннеры и т. п. (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ);
об условиях аренды общего имущества (п. 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ);
об определении лиц, которые от имени собственников помещений в доме уполномочены заключать договоры на пользование общим имуществом (п. 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).


Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление МКД должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания в нём. УО должна стараться содержать общее имущество в доме в надлежащем состоянии, качественно предоставлять коммунальные услуги.
Компания, которая управляет многоквартирным домом, несёт ответственность перед собственниками за оказание услуг и выполнение работ по содержанию общего имущества дома (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).
По договору управления УО по заданию собственников в согласованные сроки и за плату оказывает услуги и выполняет работы по содержанию и ремонту общего имущества и предоставляет коммунальные услуги (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).
К такому имуществу, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п.п. 5 – 7 ПП РФ № 491, относятся помещения общего пользования, которые предназначены для обслуживания более одного помещения в доме, крыши, несущие и ненесущие конструкции, земельный участок со всеми объектами на нём, а также всё инженерно-техническое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений.
В МКД должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354).
Следовательно, к компетенции общего собрания собственников помещений относится решение вопроса об определении перечня услуг и работ по управлению МКД для содержания общего имущества дома. Управляющая компания оказывает такие услуги и работы в счёт платы за жилое помещение.
Видеонаблюдение – услуга, направленная на надлежащее содержание общедомового имущества. Его цель – обеспечить безопасность и сохранить имущество собственников помещений дома. Это не индивидуальная услуга, а услуга, одинаково полезная всем жителям дома.
Таким образом, собственники жилья могут принять решение об установке системы видеонаблюдения, включить ее в состав общего имущества МКД. При этом, ограничивать доступ УО к установленной системе собственники не вправе, так как УО несет ответственность за содержание общего имущества МКД,

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить