Арендатор в качестве инициатора собрания

С инициативой о проведении ОСС выступил арендатор. В нежилом помещении имеется кафе. Собственник сдал им помещение. УК может провести ОСС по заявке, но должна вписать инициатором именно собственника неж.помещения. Арендатор ссылается на имеющийся договор аренды и настаивает на внесении инициатором именно его. Доверенности у арендатора нет. Прошу подтверждения, мы же правы, что арендатор не может быть инициатором ОСС?
Инициатором общего собрания собственников МКД могут быть:

Любой собственник помещения – юридическое или физическое лицо (ч. 2. ст. 45 ЖК РФ).
Группа собственников, которые обладают не менее чем 10 % голосов от общего количества голосов в МКД.
Если в МКД ещё есть непроданные помещения, то они принадлежат застройщику. Следовательно, как собственник квартир в доме, застройщик также может выступить в качестве инициатора ОСС и имеет право голосовать по вынесенным на обсуждение вопросам.
Также инициатором может выступить организация, которая временно управляет домом по договору с застройщиком, пока орган МСУ организует открытый конкурс по выбору УО или собственники не выберут другую УО (ч. 14 ст. 161 ЖК РФ).

Договор аренды предоставляет арендатору право временного пользования имуществом, но не наделяет арендатора правом являться инициатором ОСС.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить