Иная УО назначает встречу с собственниками, на которой проводит ОСС

УК размещает объявление с приглашением на встречу, в ходе которой проводит очное собрание, собирает подписи, подписывает акт, о том что было размещено уведомление о ОСС. Готовит все документы и отправляет в ГЖИ. В бланках пропечатаны все данные собственника, фио- ставь галочки и подпись. Сроки не выдержаны. Потом заходит другая компания также! Какие-то аферисты приходят на управление, начиная с бывшего ТСЖ, где председателем 10 лет был не собственник помещения. Что делать?
Решение общего собрания собственников может быть признано недействительным по различным основаниям, если его таким признает суд или вне зависимости от решения суда (ч. 1 ст. 181-3 ГК РФ).

Решение общего собрания собственников помещений признаётся ничтожным, то есть недействительным вне зависимости от решения суда, если (ст. 181-5 ГК РФ):
Решение принято по вопросу, который не был включён в повестку дня, за исключением того случая, если в собрании приняли участие без исключения все собственники помещений в МКД.
Решение было принято по вопросу, формулировка которого была размытой и не предполагала возможности ответить конкретно («за», «против», «воздержался»), или если это был вопрос из категории «иные вопросы», которого вообще не должно быть в повестке.
Решение принято при отсутствии необходимого для этого вопроса кворума. Это может произойти, если для принятия решения требовалось, например, две трети голосов, проголосовало «за» меньше двух третей, но больше половины, и в протоколе (по ошибке или умышленно) было зафиксировано, что решение принято.
Решение принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания. То есть это решение, на которое собрание просто не имеет права.
Решение противоречит основам правопорядка или нравственности.
В таком случае решение собрания не порождает никаких юридических последствий и управляющая организация может не выполнять такие решения даже без обращения в суд.


Все остальные нарушения делают решения собрания оспоримыми.

Процедура проведения ОСС соблюдена, если (ч. 1 ст. 181-4 ГК РФ):
собственники перед собранием были правильно и в нужные сроки уведомлены;
собрание было инициировано лицом, которое имело на это право;
кворум состоялся;
повестка дня на собрании была такой, как заявлено в уведомлении об ОСС;
был соблюдён принцип равенства прав участников (п. 3 ч. 1 ст. 181-4 ГК РФ);
соблюдены требования к форме и содержанию протокола;
правильно подсчитаны голоса;
собственники должным образом уведомлены о результатах собрания;
были соблюдены все требования к ОСС, прописанные в ст. 44-48 ЖК РФ и в Приказе Минстроя РФ от 25.12.2015 № 937/пр.


Нарушение этих условий ведёт к признанию решений собрания недействительными.

В рассматриваемом случае, как минимум, присутствует нарушение порядка уведомления собственников о проведении ОСС, инициирование ОСС ненадлежащим лицом.

Решение, принятое на ОСС, становится недействительным только с того момента, когда оно оспорено в суде (п. 7 ч. 1 ст. 181-4 ГК РФ).

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить