Внедрение ответственности собственников за сохранность МОП и придомовой территории

Есть идея внедрить ответственность жителей за сохранность МОП и придомовой. Можно ли путем включения вопроса в бюллетень или Приложением к ДУ разработать прайс взысканий (штрафов) за оставление ТБО в МОП; за фикалии собак в лифте; за мусор в виде стройматериалов по пути в квартиру жителя? Может есть у кого такая практика, поделитесь, пожалуйста.
Видится так: в ДУ внесли приложение с прайсом и условиями. Человек подписывает его. Далее при выявлении мусора, УК делает фото-фиксацию, составляет Акт. По камерам определяет виновника. К акту прикрепляет фото и доказательства. В следующей квитанции выставляет доп.строку по тарифу прайса.
Просто у нас новостройки и строительный мусор это беда
В соответствии с Правилами № 292/пр, собственники должны соблюдать права и интересы проживающих в доме людей. Среди таких требований – нормы пожарной и экологической безопасности, СанПиН.
Собственники и наниматели в МКД отвечают не только за свою квартиру, но и за содержание общего имущества в доме (ч. 4 ст. 30, ч. 1 ст. 39 ЖК РФ).
Законодательство запрещает захламлять помещения общего пользования: хранение личных вещей в таких местах нарушает правила пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологические нормы (пп.«к» п. 23 ПП РФ № 390, п. 9.1 СанПин 2.1.2.2645-10).
Нередко в подъезде можно наблюдать скопление коробок, стройматериалов, мебели, колясок и велосипедов.
В соответствии с п. 42 Правил № 491, УО обязаны следить за надлежащим содержанием имущества МКД.
Если во время проверки фиксируют загромождение общих помещений (например, строительным мусором), то управляющая организация должна при свидетелях произвести фото и видеофиксацию нарушения, а также составить акт и сделать запись в журнале осмотра.
Согласно п. 14 ПП РФ № 491, п. 2.1.4 Правил № 170, акт осмотра является техническим документом. Его подписывают все лица, участвующие в проверке состояния общего имущества дома. В акте необходимо указать дату, адрес дома, место составления документа, состав комиссии, данные о фото- или видеосъёмке.
УО не имеет законного права наложить штраф на нарушителя. Сделать это могут только контрольно-надзорные органы в рамках своих полномочий: так, пожнадзор не может привлечь собственника к ответственности за нарушения СанПиН.
Если удалось установить, кто из жителей дома допустил захламление помещений, входящих в состав общего имущества, то следует вручить ему уведомление, где нужно указать:
пункты НПА, которые он нарушает;
срок устранения нарушений;
последствия при невыполнении требований УО – обращение в надзорные органы, привлечение к административной ответственности, штраф, обращение в суд.
Приложите к уведомлению один экземпляр акта проверки, в котором зафиксированы результаты осмотра общего имущества дома. Уведомление вручается нарушителю лично под подпись. Если житель дома отказывается взять документ, зафиксируйте это в акте, заверьте подписями членов комиссии – и направьте уведомление с актом по почте с уведомлением о вручении.
По истечении сроков, указанных УО в уведомлении, необходимо провести повторную проверку и осмотр общих помещений.
Если требования не выполнены, то УО составляется повторный акт в присутствии свидетелей, например, двух соседей или представителей муниципалитета, с обязательной фото-/видеофиксацией.
Затем у УО есть несколько путей:
обратиться в надзорные органы и провести совместный рейд. Органы надзора имеют право составить протокол об административном нарушении и оштрафовать собственника. Также можно предложить жителям дома написать в органы надзора коллективную жалобу от своего имени.
понудить собственника убрать мусор через суд.

Иные действия по наложению ответственности на жителей МКД (решение ОСС, включение условий в ДУ) за нарушение правил пользования МОП будут квалифицироваться как самоуправство или более тяжкие нарушения.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить