Предоставление реестра собственников для оспаривается решения ОСС

Собственник хочет оспорить решение ОСС, проведённого по инициативе другого собственника, и обратился в УК с запросом предоставить ему реестр собственников для рассылки уведомлений о намерении обжаловать ОСС в суд.порядке по п. 6ст. 181.4 ГК РФ. Может ли УК предоставить реестр такому собственнику для этих целей, а не для проведения ОСС? Не будет ли это нарушением требований ЖК о предоставлении реестра собственников? Что, кроме почтовых отправлений, может быть доказательством письменного уведомления собственников?
Ирэн Парсамян 10 марта в 12:57
Из буквального толкования п. 3.1 ст. 45 ЖК РФ следует, что УО/ТСЖ обязана предоставить реестр только инициатору ОСС и только в том случае, если он представит доказательства созыва собрания.
По желанию УО реестр может быть предоставлен и для указанных собственником целей, но такой обязанности для УО не установлено.

В силу п. 1 ст. 165.1. ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Факт доставки можно подтвердить почтовым уведомлением о вручении, отметкой о курьерской доставка конкретному лицу или росписью лица на врученном уведомлении.
Также следует учитывать позицию, изложенную в Определении Конституционного суда РФ от 9 февраля 2016 года N 220-О. Само по себе непредоставление требуемой информации - в случае, когда лицо, оспаривающее решение собрания, заблаговременно использовало все доступные ему формы уведомления других участников гражданско-правового сообщества о намерении обратиться в суд с таким иском, но по не зависящим от него причинам не предоставило соответствующую информацию каждому участнику гражданско-правового сообщества персонально, - не может служить препятствием для принятия судом искового заявления к своему производству.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить