Вопрос о выборе и утверждении счетной комиссии

Подскажите, пожалуйста, всю дорогу голосовали и не прописывали ни в сообщениях о проведении голосования, ни в самом протоколе отдельного вопроса о выборе и утверждении счётной комиссии, в протоколе расписывались председатель, секретарь и инициатор, которые и проводили подсчет, сейчас стал вопрос по иску, что не выносили вопрос на ОСС по счётной комиссии, существенно ли это для признания протокола осс недействительным? По практике вроде смотрела не обязательно такой вопрос выносить или как?
Жилищный кодекс не предусматривает требования формировать счетную комиссию.
Приказ Минстроя РФ от 29 января 2019 г. №44/пр лишь закрепляет, что протокол подписывается, в том числе, лицами, осуществляющими подсчет голосов. Более того, это же отмечается и в Письме Минстроя РФ от 28 февраля 2018 г. № 7252-ЕС\04, в котором делается отсылка на общее положение – пп. 4 п. 4, пп. 4 п. 5 (прим.: утр. Силу с 1 июля 2021) ст. 181.2 ГК РФ
Вместе с тем, вопрос, кто производит подсчет голосов, так или иначе должен быть решен – либо в ранее принятом решении общего собрания, либо в очередном.
Конечно, данное нарушение (отсутствие решения о выборе лиц, производящих подсчет голосов), в соответствии со ст. 181.4 является лишь оспоримым, а это значит, что лицо, которое обращается с исковым заявлением об обжаловании принятого решения, должно доказать его существенность и влияние на волеизъявление участников собрания. То есть в случае, когда собрание прошло, решение оспорено не было, оно не может быть признано недействительным.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить