Проведение ОСС в новостройке

Вопрос есть срочный : в доме после сдачи часть помещений приняты по акту п/п, часть у застройщика не переданы. Голосовать могут пока только лица с актами, либо те,кто уже зарегистрировал право собственности. Вопрос такой: для расчета кворума и для проверки органом жил.надзора в ГИС сверяются площади жилых и нежилых помещений. Как правильно указать площади в ГИС? Все помещения абсолютно,которые есть в техпаспорте? Или только те, которые переданы по акту или имеют на момент ОСС регистрацию? И как в данном случае всё -таки голосует застройщик?
Ирэн Парсамян 28 апреля в 08:40
В письме от 26.02.2020 № 5607-ОГ/04 Минстрой РФ сообщает следующую информацию:
«В соответствии с частью 3 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
Таким образом, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме наличие кворума рассчитывается исходя из общего количества собственников помещений в многоквартирном доме, а также лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче в соответствии с частью 1.1 статьи 44 ЖК РФ.
То есть при расчете кворума и в дальнейшем при подсчете голосов учитываются только голоса собственников помещений в многоквартирном доме, их представителей и лиц, принявших помещения по передаточному акту.
До передачи помещения в многоквартирном доме по передаточному акту или иному документу о передаче застройщик (лицо, обеспечивающее строительство многоквартирного дома) вправе участвовать в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме в случае оформления права собственности на нереализованные помещения».

Информация об итогах общего собрания собственников помещений в МКД, размещаемая в ГИС ЖКХ, должна соответствовать протоколу ОСС.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить