Нужно ли открывать новый лицевой счёт новому собственнику помещения

в случае если квартира перешла по дарственной другому человеку-родственник у. Лицевой счёт нужно новый открывать?
Ирэн Парсамян 19 апреля 2023
Федеральное законодательство, в частности ЖК РФ, не содержит понятия лицевого счета на квартиру.
Определение и правовая природа лицевого счета на квартиру могут быть выявлены из административной и судебной практики.
На сайте Жилищного комитета Санкт-Петербурга (https://gu.spb.ru/188161/traditional/) представлена следующая информация о лицевом счете. Финансовый лицевой счет - документ, оформляемый на жилое помещение, которое принадлежит гражданам по договору найма, социального найма или на правах собственности.
В нем отражаются все вопросы, связанные с осуществляемыми собственником или нанимателем помещения платежами за пользование им, за коммунальные услуги, управление и содержание многоквартирного дома.
Финансовый лицевой счет содержит сведения о типе и характере жилого помещения (отдельная квартира или коммунальная, ее площадь и число комнат, этаж, где находится квартира, число этажей в жилом доме, степень износа дома и т.д.). Здесь же приводится информация о степени благоустройства квартиры и предоставляемых коммунальных услугах (есть ли центральное отопление, водопровод, электроэнергия, газовая плита, газовая колонка, канализация, ванна, мусоропровод, лифт и прочее).
В финансово-лицевом счете указываются сведения обо всех лицах, проживающих в данном жилом помещении. Эта информация учитывается при начислении платы за пользование конкретным жилым помещением и предоставляемые коммунальные услуги.
Аналогичное определение лицевого счета содержится в Решении Тывинского УФАС России от 26.06.2018 по делу N 04-06-08/15-10-17 (Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 19.11.2018 по делу N А69-2448/2018 данное решение признано частично недействительным).

По мнению Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, лицевой счет (финансовый лицевой счет) гражданина по месту жительства является только документом, отражающим движение финансовых средств, перечисляемых им за оплату предоставляемых коммунальных услуг, наем жилого помещения, управление и содержание многоквартирного дома.
Лицевой счет не является документом, устанавливающим права нанимателя жилого помещения (квартиры или комнаты в квартире коммунального заселения) по пользованию, владению и распоряжению жилым помещением (а также общим имуществом для собственников помещений в многоквартирном доме) (Информация с сайта Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы // http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=968720090 (17.04.2010)) (Леднев А.Л. Старые проблемы нового Кодекса // Жилищное право. 2010. N 5. С. 53 - 58).
Таким же образом понятие лицевого счета определено в Апелляционных определениях Московского областного суда от 15.04.2015 по делу N 33-8709/2015, Ставропольского краевого суда от 24.07.2018 по делу N 33-5485/2018.

Согласно информации с сайта mos.ru финансово-лицевой счет (ФЛС) - лицевой счет, в котором отражаются суммы начисленной и фактической оплаты жилого помещения по жилищно-коммунальным и иным услугам, предоставляемые из бюджета субсидии и льготы (при наличии) и другая информация.
ФЛС позволяет вести учет характеристик и параметров помещений, а также учет стоимости оказанных жилищно-коммунальных и иных услуг на основании нормативных показателей и действующих тарифов, предоставляет данные о стоимости оказанных услуг в платежную систему для информирования плательщиков о суммах платежей. Содержит сведения о владельцах ФЛС, об адресе жилого помещения, информацию по начислениям и оплатам, долгам перед исполнителями жилищно-коммунальных и иных услуг и льготам, а также историю начислений с разбивкой по типам услуг и месяцам, сальдовую ведомость и сведения о страховании. Оформляется на жилое помещение и содержит уникальный код плательщика.

Финансово-лицевой счет открывается на жилое помещение один раз, его номер не меняется, при этом он может быть переоформлен на нового собственника/нанимателя несколько раз.

Лицевой счет открывается на жилое помещение, однако в соответствии с п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента заключения соответствующего договора или на основании другого правоустанавливающего документа несут:
- наниматель жилого помещения по договору социального найма;
- арендатор помещения государственного или муниципального жилищного фонда;
- наниматель по договору найма жилого помещения государственного или муниципального фонда;
- член ЖК с момента предоставления жилого помещения;
- собственник с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ, о внесении платы за капитальный ремонт;
- лицо, принявшее от застройщика после получения им разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту.

Таким образом, в вашем случае требуется не открытие нового счета, а внесения в него сведений о новом собственнике помещения.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить