Открытие лицевого счета

Прошу помочь. Ситуация: в договоре купли-продажи квартиры указано, что с момента регистрации права собственности у собственника возникает обязанность по несению эксплуатационных расходов. Право собственности зарегистрировано 23 января. Квартиру же передали по акту п/п 28 февраля и указали в акте, что с даты подписания акта, обязанность по содержанию помещения переходит к новому собственнику. Вопрос: с какой даты открывать лицевой счет? с 23.01. или 28.02?
Ирэн Парсамян 21 марта в 23:17
У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Следовательно, если собственник принимал квартиру от застройщика, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента подписания передаточного акта. Если же квартира приобретена у другого собственника, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить