Ответ на запрос собственника

Собственник запрашивает о УК детальный отчет о финансово-хозяйственной деятельности по управлению МКД с приложением: перечня выполненных работ, даты, видов работ, счетных стоимостей, сроков исполнения, фактической стоимости, спецификаций с приложением актов приемки выполненных работ и документов, подтверждающих понесенные расходы. Правомерно ли это? Также УК по ОСС предоставляет собственникам ряд доп. услуг. Обязана ли УК по запросу собственника предоставить договоры, акты выполненных работ и первичку по данным услугам ?
Ирэн Парсамян 28 августа 2021
В соответствии с ч. 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в МКД отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в ГИС ЖКХ.
Какое-либо положение, предусматривающее предоставление собственникам (а тем более конкретному собственнику) иного отчета, нежели указанного, отсутствует как в Жилищном кодексе РФ, так и в Постановлениях Правительства РФ.
Есть лишь некоторый перечень документов и информации, который управляющая организация должна предоставить для ознакомления при поступлении от собственника соответствующего запроса. Он указан в разделе 8 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416)
Фактически судебная практика однозначна: документы, связанные с исполнением управляющей организацией своих обязанностей по договору управления (выполнение работ, оказание услуг по содержанию ОИ, документы, относящиеся к услуге «управление МКД»), открыты для собственников в плане ознакомления.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить