Взыскание задолженности с брата должницы

Член Ассоциации «Р1» 28 сентября в 20:15
Можно ли взыскать задолженность за ЖКХ с брата должницы, являющейся собственником квартиры, ссылаясь на ст.31 ЖК РФ? Брат зарегистрирован по адресу должника. Готовим заявление о вынесении суд. приказа.
Ирэн Парсамян 28 сентября в 20:17
Согласно ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Следовательно, действительно, Вы можете указать брата в качестве солидарного должника, такая практика имеется. Но поскольку приказное производство не подразумевает наличия какого-либо спора, Вам необходимо привести однозначные основания, свидетельствующие о родстве.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru