Взыскание задолженности (наследник не вступил в наследство)

Член Ассоциации «Р1» 29 сентября в 20:55
Как взыскать задолженность за ЖКУ доли в жилом помещении, если проживающий в квартире наследник этой доли не вступил в наследство по завещанию? В выписке ЕГРН на нем эта доля не отражена.
Ирэн Парсамян 29 сентября в 20:57
Если наследник не вступил в наследство, то возникает вопрос – на каком основании он проживает в помещении?
Есть три варианта развития событий – либо он все же вступает в наследство (если срок не истек), либо собственность переходит по наследству иному лицу, либо имущество становится выморочным.
В первом случае проблем не будет: в соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Во втором – то же самое. Просто накопившиеся долги Вы сможете предъявить к лицу, унаследовавшему квартиру.
С выморочным имуществом – сложнее.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru