Исполнение заявки собственника о выполнении работ

В квартире сорвало гибкую подводку к унитазу, итог протопили три квартиры. Заявка подана собственником в 17.08,в 17.50 вода перекрыта, собственником подписана заявка о выполнении работ. На сегодняшний день собственник подал в суд на УК с требованием о возмещении ущерба, основываясь на том, что его заявка не исполнена незамедлительно. Помогите пожалуйста, чем можно апеллировать в суде, кроме того, что гибкая подводка это его имущество и, что заявка исполнена в разумные сроки.
Ирэн Парсамян 26 декабря 2021
Правилами осуществления деятельности по управлению МКД (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.03.2013 № 416) в п. 13 закреплено, что локализация аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения не более чем в течение получаса с момента регистрации заявки.
Таким образом, из буквального толкования, если заявка была зарегистрирована в 17:08 (если момент подачи совпадает с моментом регистрации), то перекрытие воды должно быть произведено не позднее 17:38, так что формально признаки нарушения имеются.
Чем можно подкрепить возражения:
1. Попробовать доказать, как Вы и отметили, что гибкая подводка – это не общее имущество; подтверждается технической документацией и, возможно, экспертизой;
2. Нет причинно-следственной связи между выполняемыми работами по содержанию инженерных сетей и возникшим вредом; истец должен представить доказательства, что подводку сорвало по причинам, за которые ответственность несет лицо, обслуживающее МКД (ст. 1064 ГК РФ).

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить