Как правомерно избавиться от захламления подъездов?

Как правомерно убрать хлам из подъездов? Собственники хранят на тех. этаже колёса, велосипеды, какие-то коробки. Вывешивали уведомление о необходимости убрать вещи, в ответ тишина. Как нам безболезненно очистить техэтаж?
«Р1» Ассоциация 27 февраля 2022
Собственник жилого помещения обязан соблюдать правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к которому относятся в том числе межквартирные лестничные площадки (п. 1 ст. 290 ГК РФ; ч. 4 ст. 30, п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; пп. "а" п. 2 Правил, утв. Постановлением РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила)).
Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем, в частности: безопасность для жизни и здоровья граждан; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц (п. 10 Правил).
Так, не допускается размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов (п. 3.2.16 Правил и норм, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170). Также необходимо соблюдать требования пожарной безопасности (ч. 4 ст. 17 ЖК РФ; ч. 2 ст. 34 Закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ).

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить