Использование инвалидом специально отведенных парковочных мест

В МКД предусмотрен подземный паркинг, парковать авто больше негде, границы ЗУ МКД идут по границе стен МКД. К МКД прилегает ЗУ, собственник которого (ЗУ) обустроил на нем платную парковку, предусмотрев места для инвалидов. Правилами стоянки установлено, что инвалид вправе оставить безвозмездно авто на 4 часа, затем стоимость стоянки на общих правилах за плату. Один из собственников помещений в МКД (инвалид) считает, что он вправе на безвозмездной основе оставлять свое транспортное средство на местах для инвалидом на неопределенное количество времени. Вопрос: на какое количество времени инвалид вправе оставлять свое авто на местах для инвалидов (с учетом того, что другой приехавший инвалид также должен быть обеспечен возможностью припарковаться) и вправе ли инвалид требовать безвозмездной парковки на платной частной стоянке.
В соответствии с п. 9 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", право бесплатного пользования платной парковкой предоставляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно абз. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", на всех парковках общего пользования, , выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Законом не установлено временных ограничений пользования инвалидом стоянки, таким образом, инвалид имеет право безвозмездной стоянки на платной парковке без ограничения по времени. Что касается вопроса, если другой приехавший инвалид также захочет воспользоваться парковкой для инвалида, а она будет занята, то он не лишен предусмотренного законом права воспользоваться льготной стоянкой и может использовать другое место, не обозначенное специальным знаком.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить