Заключительная дезинфекция

Подскажите заключительная дезинфекция по предписанию Роспотребнадзора это все-таки их обязанность согласно п 2.3 СП 3.4.2318-08 или есть какое-то постановление, что УК должна выполнять заключительную дезинфекцию и оплачивать ее за свой счёт?
«Р1» Ассоциация 26 февраля 2021
Специального положения, которое бы прямо закрепляло обязанность управляющей организации выполнять заключительную дезинфекцию, нет. Но это вытекает, во-первых, из сути управления (согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме), во-вторых – из сложившейся судебной практики, которая, к сожалению, в большинстве своем стоит на стороне Роспотребнадзора.
Цепочка рассуждений примерно следующая:
В соответствии с п. 1 ст. 29 настоящего ФЗ, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отправлений) должны и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными НПА мероприятия.
Соблюдение санитарных правил является обязательным юридических лиц в силу СП 3.1/3.2.3146-13 «общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней. Санитарно-эпидемиологические правила».

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить