Содержание МКД со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями

У кого из УК есть наработанная практика по утверждению платы за содержание в МКД со встроенно - пристроенным нежилым помещением : ситуация следующая : пристроенное помещение имеет общий адресный литер, но было пристроено гораздо позднее к МКД , имеет отдельный ввод хвс , гвс и ЦО !, т е к ОИ МКД никакого отношения не имеет;
А вот встроенная часть того же нежилого помещения располагается непосредственно в МКД и использует ОИ !
Вопрос : возможно ли при расчёте платы за содержание учитывать площадь встроенной части нежилого помещения , и не принимать и соответственно не начислять плату за содержание на пристроенное помещение??
«Р1» Ассоциация 27 февраля 2021
Жилищный кодекс РФ, устанавливая порядок несения расходов за содержания общего имущества в многоквартирном доме собственниками помещений в таком доме, не делает исключений для собственников встроено-пристроенных помещений, поскольку ни жилищное, ни гражданское законодательство РФ не связывает обязанность собственников помещений в многоквартирном доме нести бремя обязательных расходов по содержанию общего имущества с видом принадлежащих им помещений (жилое, нежилое, встроенное, пристроенное и т. д.).
Размер платы за содержание жилого помещения для каждого собственника в многоквартирном доме поставлен в зависимость от общей площади принадлежащего ему жилого или нежилого помещения на основании ч.1 ст.37 ЖК РФ, которой предусмотрено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Общей площадью помещений для указанных целей является та площадь, которая указана в ЕГРН.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить