Включение в платежный документ платы за запирающее устройство

У нас в МКД стоит запирающее устройство подъезда. Домофоны не предусмотрены. Денег за него никогда не брали. Можем ли мы включить в квитанцию плату за запирающее устройство
«Р1» Ассоциация 20 декабря 2021

Здравствуйте! Плата за содержание запирающего устройства устанавливается в рамках общей структуры платы за содержание:
Согласно ч. 1 ст. 156 Жилищного кодекса РФ плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Расходы на содержание и ремонт общего имущества определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства (п. 29 Постановления Правительства № 491)
Расходы на содержание и ремонт общего имущества должны быть соразмерны утвержденным перечню, объемам и качеству услуг и работ (п. 35 Постановления Правительства № 491).
Соответственно, включать плату за запирающее устройства в состав платы за содержание можно, если это предусматривалось решением общего собрания собственников и/или договором управления.
То же касается и приобретения, установки этих устройств.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить