Возмещение затрат на текущий ремонт

По предписанию ГЖИ на доме были выполнены работы (ремонт межпанельных швов, ремонт козырьков, конструктивных элементов). После выполнения работ на доме по статье текущий ремонт образовалась минусовая сумма. После выполнения работ дом перешёл в другую управляющую компанию. Как управляющей компании компенсировать затраты на текущий ремонт ушедшего дома?
Ирэн Парсамян 08 декабря 2022
Текущий ремонт общего имущества в МКД проводится на основании решения общего собрания собственников помещений, принимаемого большинством голосов от общего числа голосов, участвующих в собрании собственников помещений в многоквартирном доме. (п. п. 4.1, 4.2 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ; п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).
Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования (п. 17 Правил N 491).
Перед тем, как приступить непосредственно к формированию сметы расходов на текущий ремонт, УК проводит плановый осмотр общего имущества МКД. По итогам такого осмотра составляется смету и дефектную ведомость. В ведомость компания вносит все неисправности, которые обнаружила во время осмотра. Затем выбирает из неё те дефекты и нарушения, которые сможет устранить в этом году в рамках текущего ремонта, исходя из бюджета и серьёзности повреждений конструкций.
УК обязательно нужно вынести документ на утверждение на общем собрании собственников иначе, этого не сделать, то управляющая организация проведёт несогласованные на ОСС работы за свой счёт.
Таким образом, текщий ремонт проводится только на основании решения ОСС, на котором утверждается перечень работ, условия их выполнения и размер финансирования. Если УК провела работы, не утвержденные на ОСС, то компенсировать эту сумму не получится.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить