Обслуживание МКД по ВДГО и ВДКО одной компанией

Подскажите, пожалуйста. Наш МКД газифицирован. В связи с принятием 71-ФЗ от 18.03.23 ( о том, что ВДГО и ВДКО должна обслуживать одна организация) ГЖИ прислала уведомление, что нужно внести изменения в Устав ТСЖ и это прописать в нем!В связи с этим вопрос: если в ранее в Уставе у нас вообще именно про газовое оборудование не было упоминаний, действительно ли нужно вносить изменения в такой Устав и прямо прописывать это, или достаточно просто исполнения закона, чтобы ВДГО и ВДКО обслуживала одна организация?
Федеральный закон от 18.03.2023 N 71-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" и Жилищный кодекс Российской Федерации" (далее - N 71-ФЗ) в части 6 статьи 3 содержит обязательные к применению нормы по приведению уставов ЖК, ЖСК, ТСЖ в соответствие с требованиями части 1.2 статьи 113 и части 2.2 статьи 135 Жилищного кодекса Российской Федерации в течение девяноста дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Квалифицирующим признаком необходимости внесения изменений в Устав во исполнение части 6 статьи 3 Федерального закона от 18.03.2023 N 71-ФЗ является предоставление ЖК, ЖСК, ТСЖ коммунальной услуги газоснабжения.

При этом N 71-ФЗ не содержит сведений об исключениях (например, отсутствие в действующей версии Устава информации про обслуживание газового оборудования) или иных способах применения положений части 6 статьи 3 данного закона, кроме как внесения соответствующих изменений в Устав.

Таким образом, вам необходимо в обязательном порядке внести установленные N71-ФЗ изменения в Устав ТСЖ в установленные сроки.

Следует отметить, что N 71-ФЗ вступает в силу с 01.09.2023, часть 6 статьи 3 Федерального закона от 18.03.2023 N 71-ФЗ устанавливает срок исполнения - в течение 90 со дня вступления закона в силу.

Следовательно, вышеуказанные изменения в Устав ТСЖ должны быть внесены не позднее 01 января 2024.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить