Перерасчёт за ТКО

! Можно уточнить такой момент, вернее прошу поделиться информацией или комментариями по поводу перерасчета за вывоз ТКО с 1 марта.
На основании ПП 2076 от 16.11.22 г. УК обязана принимать документы на перерасчет при отсутствии проживающих в жилом помещении более 5 дней.
Начисление по обращению с ТКО мы производим от площади квартиры.
Вопрос: Если квартира находится в собственности и нет зарегистрированых и проживающих должны ли мы принимать эти заявления и производить перерасчет? Ведь они должны для перерасчета предоставить документы туда, где фактически зарегистрированны и там им произведут перерасчет.
Или по всем их квартирам должны производить перерасчет независимо от регистрации?
Помогите, пожалуйста, разобраться кто столкнулся уже с такой ситуацией. 🙏
Ведь есть вероятность, что они свои квартиры сдают и там проживают люди, но мы этого утверждать не можем...
Ирэн Парсамян 29 марта 2023
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2022 N 2076 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" закреплено право жителей многоквартирных домов на перерасчет платы за вывоз твердых бытовых отходов.
Так, при временном (более 5 полных календарных дней подряд) отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании соответствующего заявления и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в установленном порядке.
Потребитель коммунальных услуг - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.
Таким образом, право на производство перерасчета платы за вывоз твердых бытовых отходов предоставляется потребителям коммунальных услуг и не ставится в зависимость от факта регистрации по месту жительства.
Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении (Pki), определенного по формуле 92, указанной в приложении N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила), осуществляется исполнителем по формуле 1:
Pki = Pi - Pпер i,
где:
Pi - размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении, определенный за расчетный период по формуле 92, указанной в приложении N 2 к Правилам, исходя из общей площади жилого помещения на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов;
Pпер i - размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за период временного отсутствия потребителя в i-м жилом помещении, определенный пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя исходя из занимаемой им общей площади i-го жилого помещения на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов по формуле 2.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить