Ликвидация несанкционированных свалок на территории МКД

В адрес УК поступают обращения собственников, по вопросу размещения твердых бытовых отходов, в том числе и крупногабаритных отходов, строительных отходов, в непредназначенных для этого местах, а именно на площадках перед входом в подъезд и в самих подъездах – строительный мусор, старая мебель, упаковка и т.п.
ПП от 12 ноября 2016 г. № 1156 четко определено, кто, каким образом и где должен размещать отходы. Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами (пункт 9).
Между потребителем и рег.оператором заключены прямые договоры.
При рассмотрении данного вопроса в ДГЖН на выходе имеем следующее:
1. Обязанность управляющих организаций содержать общее имущество многоквартирных домов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) закреплена в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. № 170.
2. Положения Постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156 прямо возлагают на региональных операторов обязанность на принятие мер по ликвидации мест несанкционированного размещения ТКО, в том числе если такие несанкционированные свалки размещаются на придомовой территории, т.е. в зоне ответственности управляющих организаций.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить