Перенос контейнерных площадок

Наталья Тихомирова 04 апреля в 14:57
ОМСУ была определена и закреплена в Реестре схема размещения площадок накопления ТКО, сложившаяся ещё до появления РО.
Большая часть контейнерных площадок из Реестра размещена на муниципальной территории.
Вправе ли сейчас ОМСУ требовать от УО устройства контейнерных площадок на придомовой территории вместо закрепленных в Реестре?
Существуют ли другие пути решения проблемы?
УО согласна платить ОМСУ арендную плату за использование контейнерных площадок, но ОМСУ настаивает на своем.
При этом не учитываются интересы собственников (зачем тратить деньги на устройство новых площадок, если есть площадки, к которым люди привыкли) и возможность размещения площадок на придомовой территории (коммуникации, удобные пути подъезда и т.д.).
Ирэн Парсамян 07 апреля в 22:05
Вопрос, кто должен оборудовать площадки для накопления ТКО, прямым образом зависит от принадлежности участка под МКД.

Если участок сформирован и является общим имуществом, то такая обязанность лежит на собственниках или лицах, которые управляют многоквартирными домами. Это следует из совокупного толкования п. 4 ч. 1 ст. 36 и ст. 39 ЖК РФ. Плата за оборудование площадки для накопления ТКО включается в состав платы за содержание жилого помещения.

Если участок не сформирован, т.е. земля муниципальная, то обязанность по созданию и содержанию мест накопления ТКО несут органы местного самоуправления. Это следует из писем Минстроя РФ от 03.04.2019 № 11696-АО/06, Минприроды РФ от 11.10.2019 № 08-25-53/24802 и от 07.03.2019 № 08-25-53/5268.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить