Перенос контейнерных площадок

Жилой комплекс 8 домов один земельный участок. Мусорная площадка размещена на краю земельного участка ( от самого дальнего дома расстояние 350 м.), рядом расположен частный сектор. У жильцов комплекса прямые договора. Количество баков установлено согласно заявленного объема. Жители частного сектора привязаны к мусорной площадке расположенной через 2 квартала. Соответственно мусор выносят в наши баки. Мусороуборочная компания вывозит только заявленный объем, образуется свалка. (для нас если составят протокол штраф 300 тыс. руб). Хотим перенести мусорную площадку в середину комплекса с соблюдением норм не ближе 20 м и не дальше 100 м. Но жители против. Контролирующие органы говорят, что должен быть протокол собрания о переносе площадки. Вопрос нужен ли протокол, если да то каких домов? И если не состоится собрание или жители будут против, как быть в этой ситуации, чтобы не попасть на штрафы? Обращались в администрацию. Администрация в частном секторе в ближайшее время не собирается устанавливать контейнерную площадку.
Ирэн Парсамян 07 ноября 2022
Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории, необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.
В исключительных случаях в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов.
Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопросы организации деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов отнесены к компетенции органов местного самоуправления.
Вместе с тем в соответствии с п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, содержание общего имущества включает в себя в том числе сбор и вывоз жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме, а также содержание мест накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями.
Согласно п. 3.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов.
Разрешение данного вопроса также регламентируется правилами благоустройства, действующими на территории, где находятся дом, а также зависит от того, включен ли земельный участок, на котором расположена контейнерная площадка, в состав общего имущества собственников помещений в данном доме.
В последнем случае наиболее распространена судебная практика возложения бремени переноса контейнерных площадок на управляющие организации, а при условии сохранения муниципальной собственности на землю - на орган местного самоуправления.
Перенос осуществляется при наличии возможности с учетом сложившейся застройки, мнения собственников, по итогам обследования и согласования с органом местного самоуправления.

Что касается борьбы со свалкой, из опыта других УК, при обнаружении частого посягательства на контейнеры можем порекомендовать изолировать контейнер от других МКД. Сделать это можно установив замок, код от которого будет только у жителей МКД, относящихся к данной площадке, или установить камеры видеонаблюдения.

Дополнительно сообщаем, что региональный оператор обязан заниматься ликвидацией несанкционированных свалок. После поступления информации о несанкционированной свалке, представители регоператора выезжают на место, составляют акт, фотографируют и определяют координаты. Затем собственнику земельного участка направляется уведомление. Если собственник не ликвидирует свалку собственными силами в течение 30 дней, то региональный оператор обязан убрать ее собственными силами с последующим взысканием расходов в судебном порядке.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить