Какие сведения вправе указывать УО в списках должников?

Ирэн Парсамян 29 июля в 15:55
Управляющие организации и ТСЖ, управляя многоквартирными домами, должны помнить о том, что они являются операторами персональных данных и, соответветственно соблюдать требования Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ ""О персональных данных"".
За разглашение личных сведений жителей без их согласия их могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф по ст. 13.11 КоАП РФ.
Чтобы не отстаивать в суде своё право на публикацию сведений о должниках, УО и ТСЖ следует:
Размещать списки должников только внутри дома, на информационных стендах, в формате «номер квартиры – размер задолженности».
Внести в договор управления согласие собственников на обработку их персональных данных с точным указанием, каким образом и где их ПДн будут размещаться в формате списков должников в рамках работы по взысканию задолженности.
Использовать иные подобные способы воздействия на должников, например: публиковать данные о несуществующих должниках на билбордах.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru