О наружном освещении.

На земельном участке, входящем в общедомовое имущество многоквартирного дома установлено 6 опор освещения с кабелем СИП и подземной кабельной линией заведенной в техническое подполье дома. Данная линия не доведена до ВРУ (вводное распредустройство). В разрешении на ввод объекта (жилого дома) в эксплуатацию наружные сети освещения не указаны в нем.
В соответствии с пунктом 3 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (далее – Правил), утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 при определение состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом.
В запрошенной нами выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости по многоквартирному дому наружная линия освещения в составе общедомового имущества отсутствует.
На основании пункта 4 Правил в случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.
Согласно пункту 1 Правил Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;
б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;
в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Нами было сделано 2 обращения в администрацию города об определении принадлежности наружных сетей освещения. Были получены ответы о том, что эти сети были построены в составе работ по благоустройству территории и входят в состав общедомового имущества на основании справки от застройщика. В данной справке за подписью директора застройщика указано, что наружные сети освещения входят в состав общедомового имущества.
Согласно разъяснениям, указанных в письме Минстроя России от 18.09.2017 № 33418-АЧ/04 вопрос организации и ремонта уличного (дворового) освещения относится к компетенции органов местного самоуправления.
Просим Вас дать разъяснения по данному вопросу.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить