Исправление неверно поставленного на кадастровый учёт земельного участка

Помогите разобраться в коллизии. Вопрос по земельным участкам мкд. В давние времена администрация провела распределение участков к мкд и поставила на кадастровый учёт. Учеты подлежали участки с несколькими мкд. Также к земельный участкам были присоединены участки дорог, в том числе выезды на городскую дорогу. Все понимают что данная ситуация незаконна. Как быть и какой алгоритм действий по исправлению ситуации и кто и за чей счет должно все исправляться.
Согласно ч. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ, земельные участки общего пользования, в том числе занятые автомобильными дорогами, не могут быть приватизированы, то есть становиться собственностью частных лиц.

Следовательно, их нельзя включить в состав общего имущества МКД.

В соответствии с ч. 5 ст. 16 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ, земельный участок, на котором расположены МКД, и другие входящие в ОИ дома объекты переходят в ОИ собственников помещений в МКД.

Поэтому решение об изменении границ придомовой территории, входящей в ОИ дома, должно приниматься общим собранием собственников (ч. 4 ст. 37 ЖК РФ).

При этом собственники вправе оспорить в судебном порядке действия (бездействие) органа власти по формированию земельного участка, на котором расположен МКД (п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 г. № 10/22).

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить