Уборка придомовой территории и благоустройство земельного участка, на котором расположены 2 дома

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Застройщик передаёт ук два дома с разными кн, расположенных на земельном участке с одним кн .Каким образом будет рассчитываться тариф на уборку придомовой территории и благоустройство?
В идеале у каждого МКД должна быть своя придомовая территория. Двух домов на одном участке быть не должно.
Эта позиция отражена в письмах различных ведомств:
Минфин РФ в письме от 02.10.2007 № 03-05-06-02/111 отметил, что единый участок, на котором находятся несколько домов, не может перейти в общую долевую собственность собственников помещений.
Это происходит только после раздела и формирования самостоятельных земельных участков, на каждом из которых был бы расположен соответствующий МКД.
Росреестр в письме от 15.02.2013 № 14-00559/13 «О возможности расположения на земельном участке нескольких многоквартирных домов» выразил аналогичную позицию.
При этом, 09 февраля 2023 года Верховный Суд вынес Определение № 307-ЭС22-19570 по делу № А56-21432/2021, в котором разъяснил нижестоящим судам, что положения действующего законодательства не содержат запрета на формирование единого земельного участка, на котором возведены (или запланировано строительство) два и более отдельно стоящих многоквартирных дома, в том числе составляющих единый жилой комплекс, что предполагает возникновение права собственности всех собственников помещений в этих домах на единый земельный участок.
К объектам, которыми жители разных МКД пользуются совместно, если у них общий двор, могут относиться парковка, контейнерная площадка, спортивные тренажёры, скамейки, столы, ограждения в зелёной зоне.
В такой ситуации управляющие организации в домах могут заключить договор о совместном содержании указанных объектов. Тогда плату нужно распределять пропорционально площади квартир в МКД, включив свою часть расходов в утверждённый размер платы за содержание.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить