Содержание и обслуживание калитки с воротами

Нужна помощь в правовом обосновании ситуации: Есть несколько смежных ЗУ, на каждом ЗУ расположены МКД или нежилые помещения, по факту - один микрорайон с одним застройщиком, По внешнему периметру всех ЗУ микрорайон огорожен забором. Ярко-зеленым цветом отмечена калитка и автоматические ворота, которые кто-то когда-то ставил (допустим, застройщик). Формально, ворота и калитка стоят на ЗУ нежилого здания. С помощью этой калитки и ворот на территорию попадают собственники и арендаторы всех указанных зданий. Вопрос: за чей счет должна содержаться и обслуживаться калитка с воротами? как распределить затраты? как указать это в ОСС и договорах? Больше всего этим оборудованием пользуются собственники МКД (у нежилых есть центральные отдельные входы, а за воротами происходят разгрузочно-погрузочные работы).
«Р1» Ассоциация 27 января 2022
Исходим из того, что по акту-передачи общего имущества предыдущая УО или застройщик передали такое имущество. Если по акту-передачи передали и забор/ограждение, то забор/ограждение входит в общее имущество домов и должно содержаться за счёт собственников (ст. 39 ЖК РФ). Если забора/ограждения не передавали, то такое имущество не должно содержаться.
Если имущество должно содержаться, то в договор управления надо добавить в состав/перечень общего имущества забор/ограждение и включить в перечень работ и услуг его содержание, утвердить тариф на его содержание (п. 1,2 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ).
Если собственники не хотят содержать это имущество, то:
1. либо не включать в содержание, но тогда придётся отбиваться от предписаний и доказывать, что собственники отказались от содержания. Т.е. провести ОСС, чтобы было видно, что собственники голосовали против;
2. либо принять решение на ОСС о сносе ограждения.
Что касается одного забора, протянутого на несколько зданий: если проводить ОСС, то по каждому дому отдельно. Собрать заранее советы домов одновременно и переговорить с ними, какой вариант их устраивает.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить