Мэрия Петропавловска-Камчатского объявила о наборе на бесплатный курс лекций «Как работать с управляющей компанией». Также занимаются повышением грамотности в сфере ЖКХ в Челябинске – там на обучение приглашают как жителей МКД, так и работников УО и ТСЖ.

В Петропавловске-Камчатском курс лекций будет длиться месяц. Слушателям расскажут о принципах деятельности УО, коммуникациях многоквартирного дома, организации капремонта и сроках его проведения, программах благоустройства придомовой территории. Будет уделено внимание определению границ ответственности управляющей организации, РСО и собственников помещений в МКД. В мэрии города рассказали, что курс поможет собственникам выстраивать эффективное взаимодействие с управляющими организациями.

Похожий проект под названием «Школа жилищного просвещения» организован в Череповце. Там на курсы приглашают не только инициативных жителей МКД и членов домовых советов, но и работников управляющих организаций и ТСЖ. Проект работает с 2013 года, за это время обучение прошли уже более полутора тысяч человек.

Лекторы знакомят всех желающих с нормативной базой, регулирующей сферу ЖКХ, и принципами тарифообразования, рассказывают о том, как проводить общие собрания собственников и составлять договоры управления. Курс включает и практическую часть – в этом году она пройдёт в лаборатории теплоснабжения местного металлургического колледжа.

Управляющие организации и ТСЖ заинтересованы в повышении знаний жителей МКД о своей работе. О том, как организовать деловое общение с собственниками помещений, партнёрами и подрядчиками, мы будем говорить в ходе нашего обучающего курса «Деловое общение для работников УК». Больше информации о нём вы найдёте на этой странице.