Правительство РФ опубликовало постановление от 02.04.2020 № 420, которым упростило правила получения гражданами субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. В документе сказано, что жителям МКД, которые получают поддержку государства, срок предоставления субсидий продлевается до 1 октября 2020 года.

Снять ограничение по срокам власти решили, чтобы поддержать население из-за сложившейся ситуации с пандемией коронавируса. Если период предоставления субсидии истекает с 1 апреля по 1 октября 2020 года, он будет продлён до 1 октября в беззаявительном порядке.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков подчеркнул, что подтверждать свой доход получателям субсидии не придётся. Перерасчёт размера субсидий будет произведён позже, но он будет только положительным – тем жителям МКД, которые получат меньше, чем были должны, сделают доплату. Также ПП РФ от 02.04.2020 № 420 сокращает количество документов, которые нужно предоставлять тем, кто решил впервые оформить субсидию.

«Меры поддержки жителей при оплате жилищно-коммунальных услуг очень важны, и мы в оперативном режиме принимаем все необходимые решения, чтобы в сложившихся условиях люди, которые нуждаются в помощи, могли её своевременно и в полном объёме получать», – прокомментировал ситуацию глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

Управляющим организациям следует донести до собственников эту важную информацию, поскольку уже сейчас по всей стране отмечается снижение платёжной дисциплины населения. Во многом эта тенденция обусловлена тем, что у жителей МКД снизился доход, и они не могут оплачивать квитанции за ЖКУ. Об этой проблеме и о том, как УО выжить в кризис, мы говорим сегодня на онлайн-семинаре. Вы ещё успеваете присоединиться.