21 февраля Госдума РФ в первом чтении рассмотрит законопроект № 332647-7 о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в котором предполагается отменить обязанность граждан доказывать, что у них нет долгов за ЖКУ. Авторами проекта стали фракции «Справедливая Россия» и «Единая Россия».

Гражданам, претендующим на субсидию, не понадобится подавать справки о наличии или отсутствии судебного акта, и тем самым доказательство наличия долгов за квартплату станет задачей государства. Субсидии за услуги ЖКХ будут предоставляться до тех пор, пока наличие долга у получателя не будет доказано через суд.

Согласно законопроекту, уполномоченный на предоставление субсидий орган будет проверять отсутствие задолженности с помощью банка данных на сайте приставов. Основанием для размещения такой информации может стать вступившее в законную силу судебное решение.

Напомним, что согласно ст. 159 ЖК РФ, субсидии и компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам в случае, если на эти расходы уходит свыше 22% семейного дохода. В зависимости от региона этот процент может быть установлен на более низком уровне: в Москве – 10%, в Санкт-Петербурге – 14%, в Астраханской, Рязанской и Тверской областях – 18%.

Сейчас одно из условий для получения субсидий – отсутствие задолженности за услуги ЖКХ. Гражданам, которые претендуют на получение льготы, необходимо подтверждать своевременную оплату всех счетов за ЖКУ, подавая соответствующую справку. При этом документы об отсутствии долгов обновляются не реже, чем раз в полгода.