29 марта в Госдуму РФ внесён законопроект № 429017-7, который устанавливает дополнительные условия розничной продажи алкоголя в организациях общественного питания, расположенных в МКД и на прилегающих к ним территориях. Согласно документу, реализация алкоголя в таких заведениях будет возможна на основании решения общего собрания собственников.

Инициаторами проекта стали депутаты Госдумы РФ Александр Сидякин, Ольга Павлова, Елена Панина, Ильдар Гильмутдинов, Андрей Марков и Виталий Милонов.

По словам  депутатов, необходимость законопроекта вызвана большим количеством жалоб от жителей МКД на нарушение общественного порядка. Авторы инициативы предложили передать право органам государственной власти субъектов РФ устанавливать дополнительные условия или полный запрет на розничную продажу алкоголя в точках общепита, расположенных в МКД. При этом они должны учитывать мнение жильцов.

Документ также устанавливает, что розничная продажа алкогольной продукции в МКД или на прилегающих к ним территориях допускается в таких объектах общепита, как рестораны, кафе, буфеты, площадь зала обслуживания которых составляет не менее 20 квадратных метров.