Национальный центр «ЖКХ Контроль» подготовил рейтинг проблем ЖКХ по итогам первого квартала 2018 года. Об этом сообщает «Российская газета».

Центр объединяет работу общественных организаций в 75 субъектах страны. В числе прочего специалисты центра принимают жалобы от жителей МКД на проблемы с ЖКХ. За первые три месяца 2018 года в «ЖКХ Контроль» поступило более 8 тысяч обращений от граждан. Согласно статистике, больше всего людей волнуют вопросы начисления платы за ЖКУ, качества услуг и управления МКД.

«ЖКХ Контроль» отмечает, что ситуация отличается в Приволжском федеральном округе. Там людей больше беспокоят вопросы качества услуг, лишь потом – платы за них. Так, в ходе акции «Африка в квартире» в Кировской области на горячую линию позвонили 500 человек. В ходе акции выявляли «перетопы» – избыточное отопление в холодное время года, из-за которого жильцы вынуждены открывать окна и платить лишние деньги за тепло, улетающее в форточку. Также много людей жаловались на снег во дворах в рамках другой акции.