Министерство строительства и ЖКХ РФ представило 2-ое актуализированное издание учебника для потребителей услуг ЖКХ. С его помощью УО смогут обучить жильцов МКД базовым понятиям, которые необходимо знать потребителям услуг ЖКХ. Бесплатно скачать учебник можно на сайте Минстроя РФ.

Книга содержит десятки ответов на вопросы, с которыми жильцы МКД обращаются в управляющие организации. Люди могут найти в книге информацию о том, что относится к общему имуществу в МКД, на какие работы идут деньги, которые они платят за текущий ремонт, могут узнать о том, как организуется капитальный ремонт, какие у собственников. Издание создано для простых людей – жильцов многоквартирных домов. Специфические темы в нём рассказываются простым языком, понятным потребителю.

Большой блок учебника посвящён ходу реновации в Москве, ещё один – ответственному отношению к общему имуществу и участию в судьбе МКД в целом.  Авторы учебника уверены, что большая часть проблем ЖКХ возникает, потому что собственники игнорируют собрания и пускают дела в доме на самотёк. У управляющих компаний нередко возникают проблемы кворумом на общих собраниях собственников. О 10 типичных ошибках при проведении собрания читайте в нашем материале.